г. Санкт-Петербург Кондратьевский пр. д.2 корп. 4 БЦ «ПТИЛИТПРОМ» оф.201
Пн-Пт - c 9:00 до 19:00, Сб, Вс - выходной | info@tvav.su
+7 (812) 407-22-17
19.02.2019

Рост цен на топливо в России

рост цен на топливо

Рост цен на топливо в РФ продолжает уверенно дестабилизировать рынок автоперевозок. Неутешительные прогнозы свидетельствуют о том, что улучшений ждать не стоит. Причем не в ближайшее время, не в перспективе. Клиенты расплачиваются за непродуманные действия людей, ответственных за это, а цены на АЗС для потребителей продолжают тревожно расти, бизнес автоперевозок погружается в негативные последствия принятых решений.  

По данным Росстата уже за пять месяцев 2018 года увеличение стоимости топлива на заправках дошло до 8,5% по сравнению с одним последним месяцем 2017.

цены на бензин 2018Среди показателей, формирующих стоимость энергоносителя и влияющих на нее, три считаются наиболее существенными:

  • Критически возрос уровень цен на топливо во время посевной кампании — с конца марта по май 2018. При этом основная нагрузка легла на бензин марки Аи-92  - наиболее востребованный в столь важный период и для перевозчиков, и для сельскохозяйственных предприятий. Результат нелогичных правительственных решений обязательно отразится на конечной стоимости выращенной продукции.
  • Цена барреля нефти сегодня доходит до 80 долларов. С середины июня прошлого года она увеличилась более чем на 76%. Но это не повод для оптимизма — выгода от экспорта нефтепродуктов стала намного привлекательнее поставок на внутренний рынок. 13 крупных нефтяных компаний России сдерживают обещания правительству стабилизировать цены на своих АЗС. Однако большую часть нефтепродуктов снова отправляют за рубеж.
  • Поправки в Налоговый кодекс. Повысили акцизы на определенный класс бензина и дизельное топливо. Расчет ФАС на то, что их повышение не повлияет на цены для конечного потребителя, не оправдался.

Ощутимый вклад в подорожание внесли косвенные факторы, заметно повлиявшие на ценообразование.

  • ЧМ-2018.
СМИ не раз сообщали о предписаниях региональными подразделениями ФСБ крупным производителям топлива, расположенным в зоне проведения матчей чемпионата. Письма содержали рекомендации о приостановке работы. Как следствие, нарушены плановые мероприятия по модернизации, по ремонтам, рабочие моменты химических и нефтехимических предприятий. Это повлияло на стоимость бензина  и первая неделя июня не ознаменовалась ощутимым снижением цен на АЗС, как это планировали в комитете по энергетике.
  • Покупатели крупных партий топлива остались без 12% скидки.

ценв на топливоРанее приобретение бензина крупными автоперевозчиками сопровождалось применением фиксированных скидок. Сейчас подобная практика несет убыток владельцам сетевых автозаправок.

Вышеперечисленные моменты стали причиной практически не контролируемого роста цен на топливо, что, в свою очередь, приводит к разорению перевозчиков. Владельцы независимых и малых заправочных станций в реалиях происходящего не могут оставаться конкурентоспособными. Простая невозможность включить рост собственных затрат в конечную стоимость топлива ведет к нулевому порогу рентабельности их бизнеса. Автоперевозчики затягивают пояса.

По прогнозам экспертов, негативные последствия роста цен на топливо в РФ более ощутимо проявятся со второй половины 2018 года. К существующим факторам добавятся заметно снижающиеся сборы системы «Платон», старение парка магистральных фур, сокращение расходов на подготовку кадров и модернизацию транспортных  средств. В недалекой перспективе — уже планируемые увольнения персонала.

ТЭК "Твое Авто"

  • многолетний опыт и достойная репутация
  • выгодные ценовые предложения
  • надежность и ответственность
  • быстрое выполнение
  • внимательное отношение к клиенту

Грузоперевозки Россия

  • Санкт-Петербург - Москва
  • Москва - Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург - Екатеринбург
  • Санкт-Петербург - Иркутск
  • Санкт-Петербург - Краснодар
ДРУГИЕ НАПРАВЛЕНИЯ >>

Новости грузоперевозок

Доставка груза по России
29.01.24

В последнее время мы всё чаще и чаще слышим хорошие новости про доставку грузов по России. Для нашей компании - это основной вид деятельности и мы следим за новостями в этой области рынка и они бывают очень интересными.

Контроль на дорогах
18.12.23

Минтранс объявил тендер на создание системы наблюдения за водителями большегрузов на основе ГЛОНАСС. Новая система должна функционировать на базе ГЛОНАСС, на эти цели планируется направить почти 60 млн руб.

Строительство дорог
02.11.23

Строительство дорог - главное направление современных инвестиций. Наша компания всегда отслеживает строительство новых трасс и мы стараемся простраивать современные и безопасные маршруты для наших грузоперевозок.

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ >>

Грузоперевозки СПб

Как найти надежную транспортную компанию

Компании грузоперевозок делятся на крупные и маленькие. Последние очень распространены в отечественной сфере логистики, так как часто необходимо перевезти небольшие объёмы вещей.

Рекомендации при отправке груза сборным способом

Если Вы решили воспользоваться услугами транспортной компании, то, как правило, непременно будете иметь дело с подписанием договора (любая уважающая себя транспортная компания считает обязательным подписание договора на грузоперевозки: на перевозки негабаритного груза и габаритного). И тут, внимание! Подписывать договор следует только после внимательного прочтения документа.

ПЕРЕЙТИ В РАЗДЕЛ >>
Чат с оператором в WhatsApp
Чат с оператором в VK
Чат с оператором в Telegram